Лимит времени: история и современность

Лимит времени после введения контроля постоянно уменьшался. Изначально, в конце XIX столетия, лимит составлял два часа для каждых 20 ходов. В начале ХХ века чаще всего игра была с лимитом два часа на 30 первых ходов и по одному часу на каждые 15 последующих ходов. Ко второй половине ХХ века лимит сократился и составил 2,5 часа на 40 первых ходов и по одному часу на каждые 16 последующих. Следующее уменьшение лимита времени произошло в конце 80-х, лимит составил 1,5 часа на 30 первых ходов и по одному часу на каждые 30 последующих. В настоящее время лимит времени стандартный для классических шахмат — это два часа на первые 40 ходов и один час на каждые 20 последующих ходов, а также полчаса до окончания партии. Но может применяться и такой лимит: два часа на 40 первых ходов, а затем сразу от получаса до одного часа до окончания шахматной партии. В турнирах по быстрым шахматам лимит на всю партию составляет порядка получаса. Еще меньший лимит времени в блиц-турнирах — время ограничено 5–15 минутами на всю партию. Тенденции последнего времени — это соединение контроля времени и добавление времени. Примером может служить Fisher Tournament («турнирный контроль Фишера»), в котором имеется комбинация традиционного лимита и контроля Фишера. По этой системе шахматная партия делится на три этапа. Этап первый: на 40 ходов дается 100 минут. Если время осталось, его добавляют к лимиту следующего периода. Этап второй: на 20 последующих ходов дается 50 минут. Неиспользованный лимит также присоединяется к следующему периоду. Этап третий: до конца партии лимит 10 минут и добавление 30 секунд автоматически каждому игроку после сделанного хода, согласно системе Фишера. Fisher Tournament применялся, например, на проходящем в 1997–1998 годах чемпионате ФИДЕ. Иногда используется система Фишера, в которой дополнительное время начинают давать уже во втором периоде, иногда «чистый» контроль — к около 30 минутам на всю партию добавляется несколько секунд за каждый ход. Впервые «Часы Фишера», или, как еще их называют, «Часы ФИДЕ» заработали в 1992 году на матче между Фишером и Спасским. Часы изготовили по патенту США № 4,884,255 «Digital chess clock» от 28.11.1989, автором был, конечно же, Роберт Фишер. Еще одни часы, которые всё чаще применяются в турнирах по шахматам, — это часы с «цейтнотной зоной»: после исчерпания лимита шахматисту резко ограничивается время на каждый последующий шаг, лимит может быть ограничен несколькими секундами (до 1–2 минут). Часы с «цейтнотной зоной» сглаживают последствия цейтнота, а также не дают игрокам возможность сделать «игру на флажок», так как всегда, несмотря на малое количество времени, есть возможность реализовать свое преимущество (если оно есть). Особенности контроля времени в шведских шахматах Для шведских шахмат — две команды по несколько (два и более) игроков сражаются одновременно на нескольких (двух и более) досках — контроль времени имеет особое значение. В шведских шахматах лимит существенно влияет на построение тактики игры. В шведских шахматах действуют правила для блиц-турниров — лимит времени на одну партию редко более 15 минут. Так как игра командная, то исчерпание времени регистрируют, когда любой из участников команды просрочит время в течение игры. Такое положение может использоваться противником: если на одной из досок игрок команды имеет заведомо выигрышную позицию, а у соперника времени меньше, чем у партнера, играющего на другой доске, то коллега по команде может просто «зависнуть» (перестать ходить), дожидаясь истечения времени на игру команды противника.